ДНК тест на определение гаплогруппы. Генетический тест для тех, кто хочет узнать свое происхождение

Гаплогруппа - это группа генетических вариантов, объединенных общим предком и определенных определенным участком ДНК, таким как митохондриальная ДНК (мтДНК) или Y-хромосома. Гаплогруппы позволяют классифицировать людей по их генетическим характеристикам и проследить генеалогический путь до древних предков.

Существует два основных типа гаплогрупп:

  1. Гаплогруппа по женской линии — передается от матери к потомству.
  2. Гаплогруппа по мужской линии — передается от отца к сыну.

В настоящее время научное сообщество в генетике разработало универсальную классификацию и номенклатуру гаплогрупп Y-хромосомы. Ученые выделили 18 основных блоков мутаций в этой хромосоме, которые получили наименование кладов. Каждый клад обозначается латинской буквой от A до R. Внутри каждого клада выделены соответствующие гаплогруппы, их имена содержат латинскую букву, обозначающую клад, а также дополнительные буквы и цифры. Митохондриальные гаплогруппы (гаплогруппы мт-ДНК) также были подвергнуты классификации. Каждая группа имеет свое уникальное наименование, состоящее из латинских букв и цифр.

Генетическая генеалогия выделяет двух общих предков практически всех современных людей, которые носят библейские имена – Y-хромосомного Адама и митохондриальной Евы.

Определение гаплогруппы предоставляет возможность лучше понять свою генетическую природу и может оказать влияние на различные аспекты жизни.

К нам часто обращаются клиенты, чтобы определить этнический состав гаплогрупы.

Процентный состав этносов в гаплогруппе указывает на то, какие этнические группы или популяции представлены в конкретной гаплогруппе в определенном регионе или среди конкретной группы людей.

Примеры генетических исследований процентного состава этносов в гаплогруппах могут включать в себя анализ Y-хромосомных и митохондриальных гаплогрупп, чтобы определить происхождение, распределение и миграционные пути различных генетических групп в историческом и географическом контексте.

 


Перейти к списку
Яндекс.Метрика
© 2011 - 2024 г. Краснодар. Бюро независимой экспертизы.
Создание сайта masterflash.ru
350020, г. Краснодар, ул. Красная, д. 180,
 3 этаж левого административного крыла, оф. 314
Тел./факс: 8(861) 259-20-01,
моб. тел.: 8-918-24-26-125, 8-918-049-11-22
e-mail: pley_expert@mail.ru